Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Неувядаемый Цвет Чистоты

икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
➖16 апреля Церковь празднует иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» была создана в XVI – XVII веке на Афоне. Литературной основой образа стали тексты гимна – акафиста, в котором Богородица и Иисус Христос сравниваются с неувядаемыми и благоуханными цветами. Существует много иконографических канонов этого образа. Пресвятая Богородица изображается как по пояс, так и восседающей на престоле. Обязательная деталь – это цветы, которые помещены в вазонах или сплетены в гирлянды, украшают жезлы или являются постаментом, на котором изображены Христос и Богоматерь.Чаще всего Приснодеву Марию изображают с белой лилией – символом чистоты и непорочности. Но все эти образы объединяет общее название — «Неувядаемый Цвет».
«Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты», – обращается Церковь к Богоматери.

В России подобные иконы появились во второй половине семнадцатого столетия.  На Русь икону привезли паломники в XVII-XVIII веках. Наиболее известные чудотворные списки этой иконы есть в Москве, Воронеже, Кадоме, что под Рязанью, в Кунгуре. Затем и русские иконописцы стали использовать цветочные мотивы в своих работах, посвящённых Богородице.  Одним из первых икону «Неувядаемый цвет» написал в 1691 году мастер Московской оружейной палаты Тихон Филатьев. Его произведение отличается насыщенными оттенками и выглядит празднично. Фигуры Богоматери и Младенца Христа изображены в красных одеждах на фоне прекрасного дворца. Слева и справа от них — большие вазы с живыми цветами, символизирующие Рай. Пречистая Дева и Её сын представлены Небесными Царицей и Царём — их головы увенчаны коронами, в руке Иисуса скипетр — символ царской власти. Богородица держит жезл, покрытый цветами. Эта деталь заставляет вспомнить ветхозаветную историю из библейской книги Чисел. Там рассказывается, как пророк Моисей выбирал первосвященника. Он сложил посохи иудейских старейшин на ночь возле Ковчега Завета — главной святыни еврейского народа. И наутро Господь явил свою волю — посох праотца Аарона покрылся расцветшими белыми цветами. Изображая процветший жезл в руках Приснодевы, иконописец подчеркнул, что Она избрана Богом для своей миссии. Тихон Филатьев написал образ Божией Матери «Неувядаемый Цвет» для церкви Рождества Богородицы в Голутвино — одном из районов Москвы.

После революции 1917 года храм закрыли, древний образ передали в Третьяковскую галерею. Там он находится и сейчас.

Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Тропарь, глас 5

Ра́дуйся, Богоневе́сто, же́зле та́йный,/ Цвет Неувяда́емый процве́тший,/ ра́дуйся, Влады́чице, Е́юже ра́дости наполня́емся // и жизнь насле́дствуем.

Кондак, глас 6

Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.

Величание

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим о́браз Твой святы́й,/ и́мже то́чиши исцеле́ния/ всем с ве́рою притека́ющим.