О монастыре

Монастырь в честь святых новомучеников Российских — монастырь Новосибирской епархии Русской православный церкви.
Первый монастырь в черте Новосибирска. Находился при храме Всех Святых, располагавшемся в бывшем кинотеатре
«Луч» на Новогодней улице, 24. Храм Всех Святых был освящён 31 декабря 1993 года. Ныне монастырю принадлежит только храм в честь святых новомучеников Российских, расположенный на улице Немировича-Данченко, 120/1.
Храм в честь святых новомучеников Российских был освящен в 2004 году архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном (Емельяновым). Учреждён 6 октября 1999 года по ходатайству епископа Новосибирского Сергия (Соколова) решением Священного синода. С 1996 по 2011 год приходом храма, а впоследствии монастырём управлял игумен Феодосий (Чернейкин), наместник.
В 2013 году решением Синода Русской православной церкви наместником монастыря был назначен игумен Гурий (Прокичев).
На улице Сибиряков-Гвардейцев построена часовня-памятник в честь Владимирской иконы Божией Матери, посвящённая памяти воинов, погибших во время Отечественной войны и всех пострадавших за Веру и Отечество в годы гонений и репрессий. В часовне в дни Великих праздников священнослужители монастыря совершают молебны.
Вид храма с высоты (фото 2011 г).  Храм в честь Новомучеников и Исповедников церкви Русской