Ежегодное епархиальное собрание

20 декабря под председательством Управляющего Новосибирской епархией митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Новосибирской епархии.

Приветствуя участников епархиального собрания, митрополит Никодим поблагодарил духовенство и мирян за служение Русской Православной Церкви в уходящем 2023 году. Владыка отметил, что в епархиальном собрании принимают участие, священнослужители и сотрудники приходов: бухгалтеры, помощники настоятелей, социальные работники и др., а также руководители епархиальных отделов, комиссий и центров.

 

 

 

 

Владыка огласил отчет о деятельности Новосибирской епархии и служении правящего архиерея. Глава Новосибирской митрополии отметил работу всех епархиальных отделов и структур, которые в 2023 году продолжили свою работу на благо Церкви и людям.

Также правящий архиерей особо отметил служение священнослужителей Новосибирской епархии в пунктах размещения призванных в рамках частичной мобилизации, которые с первого дня мобилизации оказывают духовную поддержку воинам. Было крещено более 500 человек, таинство Причащения приняли более 400 защитников Отечества, проведено 1500 частных бесед с воинами, каждому призванному переданы в дар молитвословы, иконы, пояса с текстом 90 псалма.

Митрополит Никодим также отметил, что 2023 году в Новосибирскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси были принесены мощи святого великомученика Георгия Победоносца и Годеновский крест. Также почти 200 мероприятий прошло в рамках празднования Дня православной книги. Большая работа ведется и со спортивными федерациями региона.

Участники собрания также обсудили планы деятельности на следующий год. Владыка обозначил ряд важных дат наступающего года, особо подчеркнув, что в 2024 году будет праздноваться юбилей Новосибирской епархии.

В завершение собрания митрополит Никодим вручил епархиальные награды священнослужителям Новосибирской епархии, отметившим в 2023 году юбилеи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *