Престольный праздник

6 февраля 2022 года в Епархиальном мужском монастыре празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

После Божественной Литургии и  крестного хода  вокруг храма , настоятель игумен Гурий ( Прокичев) обратился к собравшимся:

«В этот день  мы  прославляем всех тех, кто пронес подвиг исповедничества и мученичества в новый период (ХХ век) истории государства Российского и его Святой Церкви. За годы безбожного лихолетья и террора земная Русская Православная Церковь пополнила Небесное Отечество множеством русских святых мучеников и исповедников. Среди пострадавших за Христа в XX веке были новосибирские священномученики Николай Ермолов и Иннокентий Кикин, расстрелянные по доносу лжесвидетелей в 1937 году и погребенные в общей безвестной могиле.  Многие имена священномучеников и мирян еще остаются неизвестными. В наши дни особенно важно сохранить память о наших святых предках и свидетельствовать об их подвиге. Русская Церковь причислила к лику святых более 2000 новомучеников и исповедников.   Пусть новомученики и исповедники Церкви Русской будут нам в этом ярким и подлинным примером в жизни и верными молитвенниками у Престола Божия.»

В престольный праздник храма с нами разделили радость соборной молитвы  многочисленные наши прихожане.  В завершение состоялась праздничная трапеза в братском корпусе монастыря.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *