Кажется, что у Христа любимые персонажи – это слепые.

Господь их исцелял много и часто: одного слепорождённого, двух слепых и слепого, глухого, немого и бесноватого одновременно. Одного исцелил, помазав кашицей из земли, другого – просто словом.
Что общего у всех этих исцелений и почему Господь не исцелил всех слепых, глухих, расслабленных, прокажённых и бесноватых?
Просматривая истории слепых и исцелённых мы видим одну важную особенность – все они исцелились, потому что назвали и узнали в Иисусе Мессию. Как Его можно было узнать? По молве, которая шла впереди Иисуса Назарянина.
В самом деле, кто же это мог бы быть, если мёртвые оживают, слепые прозревают, бесноватые приходят в себя, прокажённые очищаются? В самом деле, кто этот человек? Толпа отвечала слепому: Иисус Назарянин.
Ну, так вот какой-то мужик из Назарета легко и просто оживляет кого хочет. Ведь это самое обычное дело для любого жителя Назарета. Приезжай прямо хоть сейчас в Назарет и проси кого хочешь и что хочешь, и будет тебе по сердцу твоему. Легко! Там это делать нечего.
Болезнь имеет иногда одно важное приобретение. В тяжёлой болезни отшелушивается мусор жизни. То, что было важным, кажется уже неважным. А важным только одно – сама жизнь. Счастье жить. Счастье жить и видеть ценность жизни. А за жизнью Бога.
Мусор в голове часто мешает видеть ценность дара жизни. И мы вместо отличного солнечного дня видим понедельник, злого начальника, мало денег в кошельке, насморк или гастрит, и это отравляет нам жизнь.
А жизнь бесценная сама по себе, даже с гастритом и кредитом. Нет ничего дороже видеть мир таким, какой он есть. Каждый глоток воздуха бесценен. Каждый луч света утром – повод благодарить Бога.
И слепой это познал. Ценил и мечтал только об одном – жить, видеть и дышать под вежливым присмотром Бога. Народ бежал за Христом, ждал чуда и чудо ему не давалось. Потому что Бог не факир, и не фокусник, и не артист цирка. Он пришёл не ради чудес и фокусов, а ради спасения. Поэтому так и говорил народу: — Ждёте чудес? Не будет вам никаких чудес.
А чудеса были и не производили на народ впечатления чуда. Воскресла девочка, и народ по-прежнему видел в Иисусе не Того, Кого никогда не было во Израиле, а некоего ловкого парня из Назарета.
До этого слепого Господь восставил с ложа умершую девочку и исцелил таких же слепых, как он.
Слепой знал, что Мессия приходит во славе не только божественного сияния, но и являет себя исцелениями. Любой пророк и святой, по мнению ветхозаветного народа, был обязан исцелять Своих людей.
И слепой, от души которого давно отпало всякое житейское потемнение души, без труда сообразил, что этот человек из Назарета – Мессия. А его за это ещё и ругали. Очевидно, чудес было всё ещё недостаточно. А что ещё надо было сделать Христу? Уже всё показал, всё сделал, и всё сказал и входит в Иерусалим.
Теперь Христу нужны уже не толпа бегающих за Ним зрителей цирка, а те, кто увидит явление славы Божией в смерти Христа. И он даёт зрение будущему честному свидетелю воскресения.
И слепой делает единственное, что от него ожидал Господь – встал и пошёл за Христом. Не домой, не на работу не к врачу, не к священникам. Он сообразил, что если источник его спасения этот Назарянин, то идти куда-то, кроме как во след Христа нет смысла. В Иисусе весь смысл его спасения.
Сейчас слепые и глухие не сидят на улицах. Им платят какую-никакую пенсию. Пенсия маленькая, но не настолько, чтобы голодать. У них есть право лечиться в больнице и пользоваться услугами врача в поликлинике. Они имеют некоторые льготы.
Сейчас вместо древних проклятий слепоты, проказы и беснования, явилось новое модное проклятие онкологии, инсультов, инфарктов и гастритов. Если бы сейчас пришёл Христос, то лечить бы Ему пришлось сердечно-сосудистые недомогания. И Он лечит. Он по-прежнему даёт жизнь.
Вопрос только в том, зачем Он это делает и зачем нам эти чудеса от Бога?
Слепой встал и пошёл за Христом. Всё бросил, не думал ни секунды о том, что он будет есть и пить в Иерусалиме. Как заработает на кусок хлеба.
Слепому-то давали, а зачем давать хлеб зрячему просто так?
Зачем Христу давать нам здравие, если мы не собираемся идти во след Христу, даже в уме? Не то, что пешком всё бросить, а хотя бы следовать умом.
Нет, получив исцеление, поворчав на врачей, на времена, на весь белый свет, мы умом следуем не за Христом, а за осуждением, завистью, блудом, жадностью, деньгами и за чем угодно, кроме этого странного Назарянина.
Толпа видела в Нём врача и фокусника. А мы в храм пришли не за тем ли самым – получить здоровье и нирвану?
Если ты пришёл в храм ко Христу, то почему ты так живёшь, как будто Христос не Бог, а приблудный врач и мастер разговорного жанра? Если Христос Бог даёт тебе жизнь, то как ты смеешь посвящать жизнь осуждению, ворчанию и не благодарить Бога, не следовать за Богом? Не посвящать Богу каждое своё помышление и каждый поступок? Тебе нужна исцеляющая слепота? Такая, чтобы ты в тишине, в страданиях и в темноте оценил ценность жизни и света?
Христос сказал неожиданные слова этому новому зрячему: — Вера твоя спасла тебя.
А причём тут глаза и вера? А притом, что человек, узревший Христа, уже видит весь мир по-другому. В славе Бога, в сиянии Его милости. А как видит, так и живёт. Жизнь же в лучах славы Божией и есть спасение.
В самом деле, кто же это Тот, Кто оживляет мёртвых и Тот, кого мы не слушаемся, Кому часто вредим и с Кем спорим, если не Бог?
Господи, будь милосерд ко всем тем, кто знает что Ты – Бог, видит в Тебе Бога, чтит Христа и следует за Тобой. Не чуда, не здоровья ради, а ради спасения приходим к Тебе. Дай и нам быть такими зрячими, чтобы видеть Тебя Богом и Спасителем.
Автор: К. Камышанов.
